Размер шрифта:

Параметры

Одним из основных аспектов работы библиотеки является книжная выставка. Эта наглядная форма предоставления книг известна еще с семнадцатого века, но наибольшее распространение получила в конце века девятнадцатого. Именно тогда в публичных библиотеках стали организовываться тематические экспозиции.

По своей природе книжная выставка выступает средством наиболее полного раскрытия библиотечного фонда. Выставочная работа библиотеки многогранна, большая её часть посвящена юбилеям писателей, календарным датам, но много и тематических, так сказать на «злобу дня».

Первые упоминания о библиотеке в городе Красноуфимске встречаются в Журналах Уездного Земского Собрания. Согласно этим документам первая городская общественная библиотека начала работать с октября 1886 года. Библиотека располагалась в здании городской Управы (современное здание районной администрации). Подписчиками библиотеки, главным образом, были учителя и учительницы сельских и городских училищ, а также местные студенты. В журналах значится: «… Книги этим лицам выдаются за весьма незначительную абонементную плату, а некоторым бесплатно… Комитет библиотеки принимает все от него зависящие меры к изысканию материальных средств, чтобы иметь возможность не отказать желающим в удовлетворении их книгами…».